Путин потребовал ужесточить контроль за изъятием имущества у коррупционеров

26/01/2016 - 16:27 (по МСК)

​Президент России Владимир Путин на заседании Совета по противодействию коррупции заявил, что нужно предпринимать более жесткие действия по изъятию имущества коррупционеров, сообщает во вторник, 26 января, ТАСС. 

«Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международных норм», — заявил глава государства.

По его словам, «следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции». По мнению президента, «важный вопрос — компенсация ущерба, причиненного коррупционерами».

По данным статистики, которые привел президент, из 15,5 миллиардов рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. «Согласитесь, это достаточно скромная сумма», — добавил Путин. 

По словам Путина, за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено почти девять тысяч человек. Еще почти 11 тысяч чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28