Путин поручил расселить пострадавший от взрыва газа дом в Магнитогорске

16/01/2019 - 15:26 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил расселить всех жильцов дома в Магнитогорске, где из-за взрыва газа обрушился подъезд. Об этом Путин сказал на совещании с членами правительства, где присутствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая, 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте. Ясно, что это будет стоить каких-то денег, я думаю выше миллиарда. Надо пойти навстречу людям и дом расселить. Целиком. Всем предоставить жилье», — сказал Путин.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что расселение начнется после демонтажа пострадавших подъездов и займет год.

Изначально планировалось расселить жильцов двух соседних подъездов от того, где произошло обрушение. На время демонтажа оставшихся стен жильцов еще четырех подъездов временно расселили. Всего в доме 12 подъездов. Местные власти пообещали приобрести квартиры людям, потерявшим жилье в результате обрушения.

Жители требовали расселить дом полностью и сообщали, что боятся возвращаться в квартиры из-за трещин в стенах. В начале января губернатор Челябинской области Борис Дубровский раскритиковал петицию за расселение дома и сказал что те, кто начал собирать подписи, «пытаются плясать на костях». Экспертиза признала дом безопасным для жизни.

Взрыв газа в доме в Магнитогорске произошел 31 декабря 2018 года. Его жертвами стали 39 человек.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45