Путин потребовал от Запада «немедленно» предоставить России гарантии безопасности

23/12/2021 - 14:22 (по МСК)

Президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции потребовал от западных стран «немедленно» предоставить России гарантии безопасности. 

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Журналистка британского телеканала Sky News Диана Магней спросила у Путина, может ли он безоговорочно гарантировать, что Россия не будет нападать на Украину, или же это будет зависеть от переговоров.

Путин в ответ заявил, что в 1990-х годах НАТО «нагло надули» Россию и провели пять волн расширения. «А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии, вы, и немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями <…> Разве мы угрожаем кому-то?», — добавил Путин.

Он отметил, что важен не ход переговоров по гарантиям безопасности, а их результаты. «Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. В этой связи мы дали понять, что дальнейшее движения НАТО на восток неприемлемо. Чего здесь непонятного? Мы что ли ставим ракеты рядом с границами США? Нет, это США со своими ракетами пришли к нашему дому, по пороге нашего дома находятся», — заявил президент.

23 декабря в московском «Манеже» проходит ежегодная пресс-конференция Путина. 

17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности. Согласно документам, НАТО обязуется исключить дальнейшее расширение и присоединение к альянсу Украины, откажется от ведения любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии. Также проекты предполагают, что США исключат расширение НАТО на восток, откажутся от включения в состав альянса стран, входивших в СССР, а также исключат создание военных баз или любой военной инфраструктуры на территории этих государств.

В Белом доме заявили, что США не будут вступать в переговоры с Россией по гарантиям безопасности без участия европейских партнеров.

При этом в МИД России потребовали от Вашингтона предоставить срочный ответ на эти предложения. Вскоре министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что переговоры России и США по гарантиям безопасности начнутся в январе 2022 года. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05