Путин посетит своего «духовника»

22/05/2017 - 18:13 (по МСК)

Президент Владимир Путин начинает серию мероприятий, связанных с православием: в среду он планирует встретиться с патриархом Кириллом, а на другой день — в Сретенском монастыре с епископом Тихоном Шевкуновым, которого в СМИ называют духовником президента. В монастыре в этот день будут освящать новый храм в честь новомучеников.

На этой неделе в планах у Владимира Путина два мероприятия по линии церкви: 24 мая он планирует встретиться с патриархом Кириллом, а уже 25 мая посетит Сретенский монастырь, рассказал Дождю собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердил источник в церковных кругах.

«У патриарха грядет тезоименитство», — подтвердил Дождю пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Тезоименитство (именины высокой особы) патриарха приходится на 24 мая, президент традиционно поздравляет его каждый год, сказал Дождю руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков. 

25 мая, в день визита в Сретенский монастырь, президент встретится с другим важным иерархом РПЦ — епископом Тихоном Шевкуновым, наместником Сретенского монастыря. СМИ часто называют отца Тихона духовником президента. Впрочем, некоторые собеседники Дождя в церковных кругах в этом сомневаются.

В Сретенском монастыре Путин примет участие в освящении нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Он строился с 2014 года, его возведением в РПЦ хотели увековечить память погибших за веру в годы гонения на Церковь. Вероятно, глава государства будет говорить в храме о новомучениках, говорит собеседник в церковных кругах. Еще одна тема — десятилетие со дня объединения Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом. 

Шевкунов от комментариев отказался. Волков сказал, что в освящении храма примет участие патриарх, а про приезд главы государства говорить отказался. 

Шевкунов имеет влияние на президента, патриарх к этому зачастую относится достаточно ревностно, рассказал Дождю собеседник в Кремле. Шевкунов — ответственный секретарь патриаршего совета по культуре. Этот совет вместе с кремлевской администрацией курирует выставку «Россия — моя история». Шевкунов часто выступает с идеологическими тезисами, в том числе критиковал либералов, участников митингов на Болотной и фильм «Матильда» о цесаревиче Николая Александровиче и Матильде Кшесинской. 

Ранее источник Дождя в Кремле рассказал, что в президентской администрации планируют использовать все крупные мероприятия в предвыборных целях. Это связано с тем, что до выборов главы государства остается менее года — они пройдут в марте 2018 года. В частности, для работы на родительский электорат в Кремле решили организовать встречу главы государства с крупнейшими мультипликаторами, в том числе с создателями мультсериалов «Смешарики» и «Маша и Медведь».

Сами по себе встречи с представителями церкви мало что добавят Путину в имиджевом смысле, зато они позволят вновь поставить проблематику «традиционных ценностей» и «духовности» в повестку, сказал политолог Аббас Галлямов.

«Напомнят людям, что „не хлебом единым сыт человек“. В ситуации низкого уровня жизни и отсутствия перспектив это именно то, что выгодно властям. В силу падения интереса людей к внешней политике „патриотическая“ составляющая повестки сейчас отходит на задний план. Церковь — одна из тем, позволяющих ее актуализировать», — резюмирует эксперт.

Михаил Рубин, Елизавета Сурначева

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00