Путин поручил разработать международные сертификаты о вакцинации от COVID-19

04/01/2021 - 15:23 (по МСК)

Владимир Путин поручил правительству России разработать предложения о порядке выдачи иммунных паспортов россиянам, получившим прививку от COVID-19, чтобы они смогли беспрепятственно пересекать границы других стран. Перечень поручений по итогам пресс-конференции президента 17 декабря опубликован на сайте Кремля.

Правительство должно подготовить предложения до 20 января. Кроме того, Путин поручил рассмотреть вопрос о международном признании таких сертификатов. 

Сейчас после прививки в России выдают бумажные сертификаты о вакцинации, но они не имеют юридической силы.

Накануне в Роспотребнадзоре назвали распространенной практикой выдачу иммунных сертификатов тем, кто прошел вакцинацию. Однако прежде чем снимать с этих людей ограничения, нужно определить, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации, отметили в ведомстве. На пресс-конференции 17 декабря Путин тоже говорил, что вопрос надо проработать, так как уже переболевшие все равно могут переносить инфекцию.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев предсказывал введение таких иммунных паспортов в 2021 году. Его поддерживал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала дискриминацией снятие ограничений с прошедших вакцинацию и заметила, что антитела сохраняются в организме только на некоторый срок.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29