Путин поручил правительству подготовить санкции против Украины

22/10/2018 - 15:47 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение «специальных экономических мер» против Украины в связи с «недружественными действиями в отношении физических и юридических российских лиц». Документ опубликован на сайте президента.

Путин поручил правительству определить физических и юридических лиц, против которых будут применены санкции. Власти также должны определить конкретные экономические меры.

Указ вступил в силу с момента подписания 22 октября.

В июле «Коммерсантъ» писал, что правительство разрабатывает санкции в отношении Украины, которые затем утвердит Владимир Путин. По информации источников издания в Белом доме, в список планировали включить около ста юридических лиц и нескольких сотен физлиц — бизнесменов, политиков и госслужащих. Одной из мер станут блокировка активов в России и запрет на вывод капитала, рассказали собеседники «Коммерсанта» в правительстве. Список юридических лиц составляют в Минэкономики, Минпромторге и Минфине. Работу координируют первый вице-премьер Антон Силуанов, писала газета.

Вопрос о введении санкций в отношении физических и юридических лиц Украины находился на повестке дня с 2014 года, отмечал источник «Коммерсанта» в руководстве одного из ведомств.

В июне Путин подписал закон, который позволяет вводить санкции в ответ на «недружественные действия» США и других стран.

Сейчас в санкционном списке Украины находятся более 1700 физических и более 780 юридических лиц. Среди них российские компании, в том числе предприятия военно-промышленного комплекса, а также органы власти, причастные к думским выборам в Крыму.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52