Путин поручил МВД расследовать нападение на журналистов на границе Ингушетии и Чечни

10/03/2016 - 15:37 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил МВД расследовать нападение на журналистов и правозащитников. Об этом в четверг, 10 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

По данным агентства, Путин потребовал установить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку. Ранее Кремль уже комментировал нападение. Песков тогда назвал произошедшее «абсолютным хулиганством».

Нападение произошло вечером 9 марта. Около 20 вооруженных людей в масках напали на автомобиль, направлявшийся из Ингушетии в Чечню, в котором ехали члены «Комитета по предотвращению пыток и журналисты: сотрудники «Медиазоны», «Коммерсанта», New Times, Ny Tid и Шведского радио.

Все восемь находившихся в автомобиле, включая водителя, были избиты. Сам автомобиль нападавшие подожгли.

Через некоторое время люди в масках ворвались в офис правозащитников в Ингушетии, они вынесли оттуда документы и компьютеры. 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02