Путин пообещал продлить паузу в нанесении авиаударов в Сирии

20/10/2016 - 02:29 (по МСК)

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет наносить авиаудары в Сирии до тех пор, пока не столкнется с активизацией боевиков. Такое заявление он сделал в аэропорту Берлина по итогам встречи с лидерами Германии и Франции, передает корреспондент Дождя. 

 

«Мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо», — сказал Путин.

При этом президент подчеркнул, что Москва рассчитывает на то, что США сделают все, чтобы отделить террористов от «здоровой части оппозиции».

Накануне Минобороны России в одностороннем порядке ввело в Алеппо досрочное перемирие для эвакуации мирных жителей и вывода боевиков. Следующую «гуманитарную паузу» планировалось ввести с 08:00 до 16:00 четверга, но потом ее решили продлить на три часа.

По словам французского президента Франсуа Олланда, перемирие не может длиться несколько часов, «в таком случае оно не имеет смысла». Он назвал Алеппо «городом-мучеником» и заявил, что прежде всего в Сирии нужно прекратить его бомбардировки сирийскими войсками и российскими ВКС. Происходящее там он назвал «настоящим военным преступлением».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в Алеппо «невозможно разделить террористов и мирное население, когда проводятся такие бомбардировки».

«Тот прогресс, которого мы добились в Париже, был достаточно ограничен, и сегодняшний  день тоже не принес чуда», — сказала по итогам встречи Меркель.

Фото: kremlin.ru

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27