Путин помиловал троих осуждённых

12/01/2015 - 15:46 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании троих осуждённых, документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Двое помилованных Путиным отбывают наказание в колониях, их осудили за насильственные преступления. Третьего упомянутого в указах освободят от исправительных работ.

Первый указ касается Гудникова Валерия Александровича 1963 года рождения. В 2007 году агентство «Регнум» сообщало, что Амурский городской прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении милиционера, водителя районного ОВД Валерия Гудникова.

Гудникова обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). В 2012 году защита Гудникова попыталась обжаловать приговор: суд Хабаровского края на 8 лет отправил обвиняемого в колонию строгого режима. Суд в Иркутске оставил приговор без изменения.

Второй помилованный, житель Краснодарского края Ануфриенко Антон Николаевич 1982 года рождения, обвинялся в мошенничестве с кредитом. Согласно опубликованному постановлению суда, он «предоставил банку заведомо ложных и недостоверные сведения» (часть 1 статьи 159.1 УК РФ). Потерпевшим по делу проходил ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Третий помилованный указом президента — Александр Дмитриевич Гуданов, ему 82 года. В опубликованном приговоре указано, что он осужден на шесть лет колонии строгого режима за убийство.

«На почве личных неприязненных отношений, путем нанесения ударов режущей частью топора в жизненно важные части тела, которое имело место около 23 часов 30 минут 4 января 2012 года и совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре», — указано в документе. В суде виновным Гуданов полностью признал вину.

В октябре 2014 года Путин помиловал офицера ФСБ Дмитрия Максимова. В декабре 2013 года президент помиловал бизнесмена Михаила Ходорковского, который пробыл в заключении около десяти лет.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29