Путин подтвердил Лукашенко готовность оказать помощь в «разрешении возникших проблем»

16/08/2020 - 15:15 (по МСК)

Владимир Путин провел еще один телефонный разговор с Александром Лукашенко и подтвердил готовность оказать помощь Беларуси «в разрешении возникших проблем». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Президенты обсудили возникшую ситуацию в Беларуси, в том числе «с учетом оказываемого на республику давления извне», говорится в сообщении.

Россия готова оказать помощь властям Беларуси на основе Договора о создании союзного государства и Договора о коллективной безопасности.

Пресс-служба президента Белоруссии сообщает, что Путин и Лукашенко «еще раз подтвердили договоренность, что в случае обострения ситуации в части внешних угроз стороны будут реагировать совместно».

Накануне главы России и Беларуси провели телефонный разговор, после которого Лукашенко заявил, что Россия готова «при первом же запросе» оказать «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности» Беларуси.

При каких именно обстоятельствах может понадобиться помощь России, Лукашенко не уточнил. 

Фото на превью: ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52