Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к экстремизму в интернете

30/06/2014 - 14:02 (по МСК)

Президент России Владимир Путин утвердил закон о введении тюремных сроков за призывы к экстремизму в интернете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: AP

Условия этого закона будут прописаны в новой статье Уголовного кодекса Российской Федерации (282.3 – «Финансирование экстремистской деятельности»), устанавливающей наказание за «предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации».

За нарушение этого закона виновному будет грозить лишение свободы на срок до трех лет, или он будет обязан выплатить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

В случае, если преступник нарушит закон, используя свое служебное положение, максимальное наказание будет равняться шести годам колонии. Если же виновный поможет предотвратить преступление, которое он финансировал, уголовная ответственность будет с него снята. Также наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет будет установлена за публичные призывы к экстремистской деятельности.

Помимо статьи 282.3 в Уголовный кодекс вводится статья 282 ( «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), которая установит ответственность за преступления, совершенные в интернете. Новый закон предусмотрит конфискацию имущества преступника, полученного им в результате действий экстремистской направленности.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24