Путин подписал закон о торговых сборах

01/12/2014 - 15:10 (по МСК)

Владимир Путин подписал законопроект о введении торговых сборов в трех городах федерального значения. Сообщение в понедельник, 1 декабря об этом появилось на сайте главы государства. 

Совет Федерации одобрил этот законопроект на прошлой неделе, 26 ноября. Теперь после публикации в «Российской газете» поправки вступят в силу.

Восемнадцатого ноября на встрече с Общероссийским народным фронтом Путин говорил о необходимости «еще раз подумать» перед введением сборов с малого бизнеса. «Надо самым внимательным образом подойти к реализации тех, на первый взгляд, благородных задач, которые первоначально ставили перед собой московские власти. Обязательно над этим еще подумаем. Надо обеспечить стабильность в налоговой нагрузке», — сказал тогда президент.

Многие представители бизнеса уже выражали свою обеспокоенность из-за возможного принятия закона. Вице-президент организации «Опора России» Марина Блудян призывала в эфире Дождя объединиться представителям бизнес-сообщества.

Негативно о законе высказывался и исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. По его мнению, приведенные в законопроекте цифры, которые, якобы, готов платить бизнес, не соответствуют действительности.

С предложением ввести сборы для общественного транспорта, общественного питания, для торговли и для иных сфер предпринимательства выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно первой версии поправок, даже небольшой магазин (до 50 квадратных метров) должен был платить 600 тысяч рублей в квартал, а также доплачивать по 6 тысяч рублей за каждый метр свыше этой площади. Как убеждал глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, такая мера нужна для борьбы с серым видом бизнеса.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27