Путин подписал закон для регистрации Фонда общественных интересов «Яндекса»

26/11/2019 - 21:03 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал закон, необходимый для регистрации в России Фонда общественных интересов, который, в свою очередь, требуется для изменения структуры управления «Яндекса». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

13 ноября Госдума приняла поправки в закон «О международных компаниях», а 25 ноября их одобрил Совет Федерации. 26 ноября его подписал Путин. Закон называется «О международных компаниях и международных фондах».

«Интерфакс» отмечает, что «Яндекс» после подписания закона собирался зарегистрировать Фонд общественных интересов в специальной административной зоне в Калининградской области. 

26 ноября Владимир Путин рассказал, что «буквально два дня назад» встречался с руководителями и акционерами «Яндекса», но подробностей не сообщил. 

Ранее в Госдуму внесли законопроект о «значимых информационных ресурсах», который ограничивал долю иностранного участия в таких компаниях. После этого акции «Яндекса» упали на 20%. В ноябре в компании объявили об изменении структуры управления и создании для этих целей Фонда общественных интересов. В совет директоров фонда войдут представители университетов и негосударственных организаций.

«Ведомости» со ссылкой на источники писали, что новая конструкция управления компании согласована с администрацией президента и одобрена первыми лицами государства

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34