Путин подписал указ о выдаче Медведеву дипломатического паспорта

03/08/2020 - 21:01 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому заместителю председателя Совета безопасности России и его супруге или супругу будут выдавать дипломатические паспорта. Эту должность занимает Дмитрий Медведев.

Кроме того, в перечень обладателей дипломатических паспортов могут включаться «иные лица по решению президента РФ на основании мотивированных ходатайств федеральных органов государственной власти».

Указ вступил в силу в день его подписания.

В январе 2020 года правительство во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку. Тогда же был утвержден пост зампреда Совбеза, на который назначили бывшего премьера.

Дипломатический паспорт дает право на облегченный и безвизовый въезд в ряд стран, в том числе в некоторые государства Шенгенского соглашения. Его владелец наделяется дипломатической неприкосновенностью. В частности, он освобождается от таможенного контроля и досмотра багажа, получает иммунитет от привлечения к ответственности и защиту от внеплановых проверок и посещений силовиками своей зарубежной резиденции.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38