Путин подписал договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу

23/12/2014 - 17:15 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал документ, согласно которому Киргизия становится членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом во вторник, 23 декабря, сообщает РИА Новости.

Фото: РИА Новости

«Только что подписан договор о присоединении Кыргызстана. Убеждены, что членство Армении и Киргизии в Евразийском союзе отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития», — заявил он на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

23 декабря Путин также подписал закон о ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС.

ЕАЭС  — это экономический союз, договор о создании которого подписали в мае 2014 года. В силу он вступит с 1 января 2015 года. Союз был создан на основе Таможенного союза, Белоруссии и Казахстана для повышения конкурентоспособности на мировом рынке и для укрепления экономик стран-членов союза.

В конце августа 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что страна может выйти из ЕАЭС в том случае, если те правила, которые были изложены в соглашении, не будут соблюдаться.

Ранее президент Александр Лукашенко грозил заблокировать подписание договора России, Беларуси и Казахстана о создании ЕАЭС из-за вопроса о пошлинах на российские нефтепродукты, однако позже этот вопрос был решен: Белоруссия договорилась с Россией о постепенном снижении пошлин.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38