Путин лично поддержит перед губернаторскими выборами глав 17 регионов

03/08/2018 - 17:42 (по МСК) Михаил Рубин

Президент Владимир Путин поддержит не менее 17 глав регионов, которым предстоят выборы осенью. С большинством президент проведет встречи в своем кабинете, а к руководителям Кемеровской, Новосибирской и Омской областей планирует приехать сам. В этом году губернаторам особенно нужна поддержка Путина из-за падения рейтингов власти на фоне пенсионной реформы, говорят источники Дождя.

Путин потратит на поддержку губернаторов, участвующих в выборах, значительную часть августа, рассказали Дождю два источника, знакомых с планами главы государства. Всего выборы губернаторов (как прямые, так и через заксобрания) пройдут 9 сентября в 26 регионах, к концу августа Путин выскажет поддержку как минимум семнадцати руководителям. Возможно, в начале сентября будут встречи еще с несколькими главами регионов, отмечает один из собеседников. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на вопросы Дождя — он сейчас находится в отпуске.

В конце июля и начале августа на сайте Кремля появилась информация о встрече Путина с главами четырех регионов — Ненецкого автономного округа (избирается парламентом), Чукотки, Красноярского и Хабаровского краев. В ближайшие недели планируется опубликовать информацию о встречах Путина с главами еще десяти территорий, отмечают собеседники Дождя. Среди них важны встречи с главой Владимирской области Светланой Орловой и Хакасии Виктором Зиминым — у этих губернаторов проблемы с рейтингом, отмечает собеседник, близкий к кремлевской администрации.

Также запланированы встречи президента с главой Нижегородской области Глебом Никитиным, руководителем Псковской области Михаилом Ведерниковым и губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Последнего также активно поддерживает бывший глава региона, вице-премьер Алексей Гордеев. Возможно, он в ближайшее время приедет поддержать Гусева вместе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, говорит собеседник в нижней палате.

Еще в три региона Путин приедет сам. В конце августа президент планирует посетить Кемеровскую, Новосибирскую и Омскую области. Там у него запланированы публичные мероприятия, на которых его могут сопровождать главы территорий, а это хорошая поддержка для них самих, отмечает один из собеседников. Почему выбраны именно эти регионы, собеседники не объясняют.

Путин каждый год перед выборами поддерживает глав регионов. Но в этом году президенту особенно важно охватить большую часть территорий — это связано с падением доверия к власти после решения о повышении пенсионного возраста, отмечают собеседники Дождя.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19