Путин передал икону церкви в Санкт-Петербурге

07/01/2018 - 08:29 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подарил икону петербургской церкви святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, в которой встретил Рождество, передает РИА Новости. 

Путин подарил церкви двухрядную икону в металлическом окладе, на которой изображены «Рождество Пресвятой Богородицы», «Воскресение Христово», святые пророки Илия, Анна, святой Симеон, Архангел Михаил и другие.

Как подчеркнуло агентство, президент приехал в церковь около полуночи 7 января и уехал оттуда около часа ночи. На службе также присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и староста храма бизнесмен Владимир Кехман.

В церкви Симеона и Анны, расположенной на Моховой улице в Санкт-Петербурге, крестили отца российского президента — Владимира Спиридоновича Путина. Сама церковь — одна из старейших в городе — была построена в 1734 году по указу императрицы Анны Иоанновны. 

Самого президента крестили в конце 1952 года в Преображенском соборе Санкт-Петербурга. В фильме «Патриарх» Путин рассказывал, что, возможно, его крестил отец патриарха Кирилла Михаил. По словам президента, его мать рассказала, что его крестили «втайне от отца»,который был членом КПСС. Батюшка, который его крестил, представился Михаилом. 

Как подчеркивал Путин, несколько лет назад он спросил у патриарха Кирилла, как он «пришел в церковь». Тот ответил, что его отец по имени Михаил служил в Преображенском соборе в 50-е годы. После этого президент выяснил, что в тот период другие священники с именем Михаил в храме не служили.

Фото: пресс-служба Кремля

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29