Путин ответил на вопрос Собчак о допуске Навального на выборы

14/12/2017 - 15:14 (по МСК)

Президент Владимир Путин в ответ на вопрос Ксении Собчак о допуске Алексея Навального на выборы президента сравнил оппозиционера с Михаилом Саакашвили. Дождь ведет трансляцию пресс-конференции.

Собчак задала вопрос о проблемах, с которыми сталкиваются оппозиционные кандидаты при попытке зарегистрироваться на выборы. «Например, есть кандидат Алексей Навальный, который уже год ведет предвыборную кампанию. Против него специально были созданы фиктивные уголовные дела, их фиктивность была доказана Алексеем Навальным в Европейском суде, решения Европейского суда, как вы знаете, признает Российская Федерация. Но тем не менее он не допускается к выборам», — сказала Собчак.

Она добавила, что тоже столкнулась с трудностями после своего объявления идти на выборы президента. «И все это связано просто со страхом. Люди понимают, что быть оппозиционером в России — это значит, что либо тебя убьют, либо тебя посадят, либо произойдет что либо еще в этом духе. Почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?, — спросила она.

«Тех, кого вы назвали, — это Саакашвили только в российском издании. Вы хотите, чтобы такие саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Мы все это уже проходили. Вы хотите это вернуть? Я уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет», — сказал Путин.

Он добавил, что власть «никого не боялась и не боится». «Но власть не должна быть похожа на мужика, который лениво выковыривает капусту из бороды. Мы не хотим второго издания Украины для России. Не хотим и не допустим», — сказал он.

Отвечая на вопрос о конкуренции на выборах президента, Путин отметил, что уже говорил об этом. «И смысл ответа не в том, что кто-то не созрел для чего-то, а в том, что оппозиция должна выйти с ясной, понятной программой позитивных действий. Вот вы идете под лозунгом „против всех“, а что вы предлагаете?», — сказал он Собчак.

Перед вопросом Собчак Путин уточнил у нее, что значит «против всех»: «Вы против всех присутствующих в зале или вообще против всех?», — сказал он. Собчак ответила, что она пришла на пресс-конференцию от телеканала Дождь, поскольку участвовать в дебатах с Путиным как кандидату в президенту нет возможности.

Путин заявил, что будет участовать в выборах как самовыдвиженец.

Накануне Алексей Навальный представил свою политическую программу.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года. Ранее глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова говорила, что у Навального нет возможности зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты из-за его судимости по «делу Кировлеса». 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27