Путин отменил запрет чартерных полетов на курорты Египта

08/07/2021 - 16:53 (по МСК)

Президент России Владимир Путин отменил собственный указ от 2015 года о запрете чартерных рейсов на курорты Египта. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ 2015 года в своей последней версии разрешал только регулярные полеты в Каир и служебные перелеты в Египет. Этот указ также рекомендовал туроператорам не продавать путевки на египетские курорты, кроме Каира.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что расписание чартерных рейсов в Египет сформируется в течение двух-трех недель, передает ТАСС.

Авиасообщение между Россией и Египтом полностью прервалось после крушения рейса А321 авиакомпании «Когалымавиа» с российскими туристами над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Федеральная служба безопасности признала случившееся терактом. Египетский суд не признал катастрофу терактом, а погибших — россиянами.

В 2018 года Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных рейсов в Каир. Из-за пандемии коронавируса авиасообщение между Россией и Египтом снова прервалось. В сентябре прошлого года возобновились регулярные рейсы в Каир, но сохранился запрет чартерных рейсов на египетские курорты.

В апреле этого года Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились полностью возобновить авиасообщение между странами. В начале июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что инспекторы из России посещали аэропорты курортов Египта, чтобы оценить их готовность к приему россиян.

 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29