Путин отменил возрастные ограничения для назначаемых им чиновников

24/03/2021 - 16:39 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий возрастные ограничения по нахождению на посту для гражданских чиновников, назначаемых президентом. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Предельный возраст пребывания на гражданской госслужбе составляет 65 лет, для высших руководителей — 70 лет. Как писал РБК, такие сотрудники могут продолжить работать на прежнем месте, однако только на условиях срочного трудового договора на должности, не связанной с гражданской службой.

Согласно закону, теперь на чиновников, назначенных президентом, не будут распространяться ограничения в связи с достижением ими 70 лет.  Закон вносит поправку в статью 25.1 федерального закона «О государственной гражданской службе в России».

В пояснительной записке говорилось, что «в отдельных случаях возникает необходимость» продления срока госслужбы «наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям» после достижения ими 70-летнего возраста.

Под действие закона, в частности, попадают сотрудники администрации президента, полномочные представители, пресс-секретарь президента и заместитель председателя Совета безопасности.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31