Путин: ограничения в интернете должны быть минимальными

14/07/2015 - 20:00 (по МСК)

Ограничения в интернете должны быть минимальными и связанными исключительно с защитой интересов общества, заявил президент России Владимир Путин. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает «Интерфакс».

«У нас, вы знаете, отношение к этой проблеме очень осторожное, мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальные, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом», — сказал Путин.

Такое заявление президент России сделал в ходе общения с участниками молодежного форума «Территория смыслов» на Клязьме.

По мнению Путина, для защиты людей от неблагоприятного или враждебного влияния нужно не запрещать что-либо читать, смотреть или слушать, а «самим активно продвигать нашу позицию».

Президент отметил, что это необходимо для того, чтобы «люди наши были подготовлены к получению информации и могли жестко, своевременно, красиво и талантливо ответить».

В России существует единый реестр запрещенных сайтов. В соответствии с постановлением правительства от 26 октября 2012 года, он находится в ведении Роскомнадзора и содержит страницы сайтов в интернете, содержащих информацию, запрещенную к распространению в России.

Обычные пользователи не могут посмотреть весь реестр или его часть. На его сайте можно узнать, есть ли в реестре тот или иной сайт или какие-либо его страницы. Также можно подать сообщение о сайте, который содержит запрещенную информацию, чтобы в дальнейшем этот сайт включили в реестр. Сообщения можно подать анонимно.

Информация о блокировке сайтов в интернете собирает ресурс «Роскомсвобода». В конце мая 2015 года он также был заблокирован по решению городского суда в Анапе. В суд обратилась прокуратура, посчитавшая, что пользователи используют «Роскомсвободу» как анонимайзер, чтобы обойти запрет на доступ к определенным сайтам.

На самом деле ссылка на «Роскомсвободе», которая возмутила прокуратуру, всего лишь содержит объяснение, как обойти запрет Роскомнадзора. Пользоваться анонимайзерами, прокси-серверами и VPN закон не запрещает.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29