Путин обратился к Киеву со словами «нравится, не нравится — терпи, моя красавица». В Кремле объяснили фразу отсылкой к фольклору

08/02/2022 - 14:39 (по МСК)

Президент России Владимир Путин, обсуждая выполнение «минских соглашений», обратился к властям Украины с фразой «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица». Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, говорится на сайте Кремля. 

«Что касается минских соглашений, живы они и имеют ли какую-то перспективу или нет. Я считаю, что другой альтернативы просто нет. Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Действующий президент [Владимир Зеленский] недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих „минских соглашений“. „Нравится, не нравится — терпи, моя красавица“. Надо исполнять. По-другому не получится», — заявил Путин.

Некоторые пользователи соцсетей предположили, что Путин взял фразу «нравится, не нравится — терпи, моя красавица» из композиции российской рок-группы «Красная плесень», основанной в 1989 году.

Журналист агентства AFP спросил пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, знаком ли Путин с творчеством группы «Красная плесень», передает «Медуза»*. «Я убежден, что Владимир Путин не знаком с творчеством этой группы. И, наверное, думаю, что в свое время эта группа — я тоже, честно говоря, не знаком — позаимствовала это из русского фольклора», — сказал Песков.

Он добавил, что Путин использовал выражение «нравится, не нравится — терпи, моя красавица», чтобы указать не то, чтобы Украины «взяла на себя обязательство» в рамках «минских соглашений».

В песнях группы «Красная плесень» часто используется ненормативная лексика, частушки и анекдоты. В композиции «Спит красавица в гробу» есть следующие строчки:

Спит красавица в гробу,
Я подкрался и ***.
Нравится, не нравится
Спи моя красавица!

Кроме того, пользователи соцсетей заметили, что у российской группы «Каир», основанной в 1980-х годах, есть похожая фраза в песне «Нравится — не нравится». В композиции содержатся следующие строчки:

И скажи спасибо, что я тебе достался
Вот таким веселым и молодым.

Нравится, не нравится  потерпи, красавица! Потерпи, красавица!
Нравится, не нравится  потерпи, красавица! А потом понравится

В свою очередь издание «Фонтанка» пишет, что Путин использовал фразу «нравится, не нравится — терпи, моя красавица», перефразировав цитату из старого анекдота. Какого именно, не уточняется.

Переговоры Путина и Макрона состоялись 7 февраля в Москве. Они продлились более пяти часов.  

В начале февраля Зеленский заявил, что «не удовлетворен всеми пунктами» «минских соглашений». «Мы по-разному [с Россией] относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов. Но мы взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории, в частности, защищает наше государство в том или в ином виде», — сказал президент Украины (цитата по «Интерфакс-Украина»).    

Фото на превью: Кремль

*Минюст внес «Медуза» в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38