Путин: обмен заключенными между Россией и Украиной будет «масштабным»

05/09/2019 - 12:24 (по МСК)

Президент России Владимир Путин прокомментировал обмен удерживаемых лиц между Россией и Украиной. По его словам, он будет «масштабным» и станет шагом к нормализации отношений между странами. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем, в том числе, и с официальными властями. Я думаю, в ближайшее время это станет известно», — сказал президент России на Восточном экономическом форуме. 

Ранее дипломатические источники «Интерфакса» сообщали, что обмен заключенными между Россией и Украиной может начаться до конца этой недели. По данным собеседников агентства, вероятная дата обмена — 7 сентября. 

В ночь на 30 августа в украинских СМИ появилась информация о начале процесса обмена, однако затем это опровергли в Службе безопасности Украины. Ранее сообщалось, что в московское СИЗО «Лефортово» доставили нескольких украинцев, осужденных в России, в том числе режиссера Олега Сенцова. 

«Коммерсантъ» писал, что обмен должен был состояться до 1 сентября, но этого не произошло из-за обсуждения схемы обмена задержанных в Керченском проливе украинских моряков. 

5 сентября Киевский апелляционный суд освободил из-под ареста бывшего командира ПВО в самопровозглашенной Донецкой народной республике Владимира Цемаха. Источник Дождя, близкий к Кремлю заявил, что причиной задержки обмена между Россией и Украиной был отказ Киева передать Москве Цемаха. 

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32