Путин: в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса. Прививку сделала одна из его дочерей

11/08/2020 - 11:32 (по МСК)

Президент Владимир Путин сообщил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса, передает «Интерфакс».

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — заявил Путин на совещании с членами правительства.

Он добавил, что прививку от COVID-19 сделала одна из его дочерей. По словам Путина, после первого укола у его дочери опустилась температура тела с 38 до 37 с небольшим. «И все. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но все потом сошло на нет, чувствует себя хорошо, и титры высокие», — сказал он.

Какая именно дочь из двух сделала прививку, президент не уточнил.

По словам Путина, вакцинация в России должна происходить добровольно. Он отметил, что вакцина «прошла все необходимые проверки» и «работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый».

Вакцину разработал Центр имени Гамалеи. Она поступит в гражданский оборот в нескольких российских регионах одновременно с запуском третьей фазы испытаний, рассказал директор центра Александр Гинцбург. Это произойдет 1 января 2021 года, пишет оперштаб. 

10 августа Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) обратилась в Минздрав с предложением отложить регистрацию российской вакцины от COVID-19, пока не завершена третья фаза клинических испытаний. В ответ в Росздравнадзоре заявили, что фармкомпании делают выводы, «не зная никаких результатов».

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38