Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

20/10/2021 - 15:02 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Об этом он сказал во время совещания с членами правительства, которое транслировала «Россия 24».

Президент также дал региональным властям полномочия ввести нерабочие дни раньше или продлить их после 7 ноября, если критическая ситуация будет сохраняться. Он призвал руководителей регионов не занижать статистику, так как большое количество выявленных случаев означает хорошую работу по предупреждению распространения инфекции.

Путин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой, чтобы работодатели выдавали сотрудникам два выходных дня после вакцинации. Он добавил, что у него самого «приподнялась температура» после второй прививки, и остаться в таких условиях дома «пойдет только на пользу».

Кроме того, Путин поддержал прозвучавшие предложения правительства по наращиванию вакцинации. Он заметил, что «не понимает», почему россияне так неохотно прививаются, и подчеркнул надежность российской вакцины. «Помню, в самом начале спрашивал некоторых своих близких людей, однокурсников: „Ты привился?”, а они мне: „А ты привился? Я подожду, пока ты привьешься”. Вот я привился, спрашиваю: „Ты привился?” — опять: „Нет... Ну не знаю, подожду пока”. Странно, люди с хорошим образованием, с научными степенями... Я не понимаю, что происходит», — рассказал он.

«У нас только два способа пройти через этот период: переболеть или вакцинироваться, но лучше вакцинироваться», — подчеркнул президент. 

Также он поручил правительству поддержать бизнес в связи с новыми ограничениями.

Накануне с предложением объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября (а в некоторых регионах — с 23 октября) выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Также она предложила снова ввести QR-коды для вакцинированных и переболевших граждан. Это предложение поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

После этого в Москве ввели новые ограничения: домашний режим для непривитых москвичей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями; удаленная работа для всех сотрудников старше 60 лет и 30% всех остальных; требование вакцинировать 80% сотрудников сферы услуг до конца года.

Резкий рост заболеваемости коронавирусом начался в середине сентября. 14 октября число новых выявленных случаев за сутки впервые за всю пандемию превысило 30 тысяч. 16 октября впервые за сутки от коронавируса умерли больше тысячи человек. 19 и 20 октября были установлены новые рекорды смертности — 1015, а затем 1028 человек за сутки.

 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34