Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим при пожаре в Кемерове

27/03/2018 - 13:16 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране 28 марта национального траура по погибшим при пожаре в торговом комплексе в Кемерове. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В день траура на всей территории страны будут приспущены государственные флаги. «Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура», — говорится в указе президента. 

Ранее траур по погибшим ввели отдельные регионы и города. Первой трехдневный траур объявила Кемеровская область. Затем это сделали Ингушетия, Приморье и Бурятия, а также Владивосток, Екатеринбург и Якутск. 

В Рязанской области правительство 27 марта сначала разместило на своем сайте пресс-релиз об объявлении траура, а позже удалило сообщение. Это заметило издание «Вид сбоку» и опубликовало скриншот пресс-релиза. По сведениям издания, власти попросили местные СМИ удалить информацию про траур.

Траурные акции 27 марта пройдут в более чем десятке городов России, в том числе в 19:00 в Москве на Пушкинской площади и в Петербурге — на Марсовом поле. Мэр Сергей Собянин позднее предложил организовать «место для выражения памяти и скорби по жертвам пожара» на Манежной площади. 

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе дети. В штабе, который создали родители погибших детей, вывесили списки жертв пожара, в которых указан 41 ребенок. 

Представитель штаба днем 27 марта заявил, что к ним поступила информация о 85 лицах, которые предположительно пропали без вести во время пожара. «Данные получены лично, по почте и смс. Фамилии не повторяются. 70% пропавших без вести — дети, средний возраст — 10−13 лет», — сказал собеседник «Интерфакса». Эти данные штаб передаст полиции. На стихийном митинге в Кемерове в тот же день член инициативной группы Расим Яролиев, который занялся составлением альтернативного списка погибшиих, сообщил, что у него есть данные о 78 пропавших, из которых около 70 — дети.

26 марта на вопрос, будет ли объявлен национальный траур по погибшим, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему о таком решении ничего не известно.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38