«Я не говорю, что нужно как в Солсбери. Но предатели должны быть наказаны». Путин — об отравлении Скрипалей

27 июня, 22:31
2 239

Президент России Владимир Путин в интервью Financial Times прокомментировал отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По мнению президента, британские власти не доказали причастность России к этому нападению. Расшифровку интервью приводит пресс-служба Кремля.

«Вообще, предательство — самое большое преступление, которое может быть на земле, и предатели должны быть наказаны. Я не говорю, что нужно наказывать таким образом, как имело место в Солсбери, – совсем нет. Но предатели должны быть наказаны. Этот господин, Скрипаль, и так был наказан. Он же был арестован, получил срок, отсидел. Он был уже наказан. Он в принципе не представлял никакого интереса. Какой интерес‑то он представлял?», — ответил Путин на вопрос журналиста FT о том, что события в Солсбери — «недвусмысленный посыл любому, кто подумывает о том, чтобы предать российское государство».

Президент добавил, что предательство — «самое мерзкое преступление, которое можно себе представить».

Путин также заявил, что «вся эта возня вокруг шпионов и контршпионов» не стоит «серьезных межгосударственных отношений.

«Здесь можно бесконечно друг другу претензии предъявлять. Нам говорят: вы отравили Скрипалей. Во‑первых, это нужно будет доказать. Первое. А второе, обыватель слушает и говорит: кто такие Скрипали? А Скрипаль, оказывается, шпионил против нас [России]. У обывателя возникает вопрос: а зачем вы шпионили против нас с помощью Скрипаля, может быть, не надо было этого делать? Знаете, бесконечно, что первое: курица или яйцо?» — сказал Путин.

По мнению президента, Россия и Великобритания заинтересованы в полноформатном восстановлении отношений.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическом веществом «Новичок» в Солсбери в марте 2018 года. Великобритания считает Россию причастной к нападению и обвинили в атаке Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным The Insider и Bellingcat, их настоящие имена — Александр Мишкин и Анатолий Чепига, они являются сотрудниками ГРУ.

Другие новости
Главный дизайнер Apple Джони Айв покинет компанию Сегодня в 00:32 Олег Шеин не пойдет на выборы главы Астраханской области от «Справедливой России». Он может занять пост вице-губернатора Сегодня в 00:19 В Москве огородили забором общественное пространство «Яма» Вчера в 23:17 Телеканал «Россия 1» отменил программу Малахова о деле сестер Хачатурян Вчера в 23:02 Автодилер «Рольф» в день обысков выиграл контракты на поставку машин для МВД Вчера в 22:21 Reuters: связанные с иностранными спецслужбами хакеры взломали «Яндекс» в конце 2018 года Вчера в 21:59 На руководство архангельской колонии завели дело за покровительства криминальному авторитету Вчера в 23:11 Жителя Смоленска оштрафовали за неуважение к власти из-за картинки с Путиным Вчера в 21:02 МАК назвал причиной катастрофы Ан-148 в Подмосковье ошибку экипажа Вчера в 20:31 СК завел еще одно уголовное дело из-за грязной нефти по жалобе «дочки» «Роснефти» Вчера в 20:19
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Россия это Европа