«Он — жулик, их компания замешана в убийствах». Путин — о Ходорковском и ЮКОСе

12/03/2020 - 10:48 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС назвал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского жуликом и заявил, что компания причастна к убийствам.

Фото: Zuma\TASS

«Ходорковский — жулик, и их компания замешана не просто в жульнических операциях, а в убийствах. Вот в этом же проблема. И их осудили в соответствии с российским законом. Не доказано лично его участие в организованных убийствах, но сами убийства имели место быть. Они доказаны. В том числе сотрудниками их службы безопасности. Вы что думаете, сотрудники службы безопасности убивали людей по собственной инициативе, по прихоти по своей, что ли? Думаю, что нет. Думаю, что так не бывает. Но не доказано — значит, не доказано», — сказал Путин.

Он добавил, что «доказаны другие факты его [Ходорковского] противоправной деятельности, поэтому он получил срок соответствующий».

Ходорковский прокомментировал заявление Путина, отметив, что уступает президенту «пальму первенства». 

В 2005 году Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева приговорили к девяти годам колонии, признав виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Затем против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Своей вины бизнесмены не признали.

В декабре 2013 года Путин помиловал Ходорковского. С тех пор бизнесмен живет за границей.

Фото: пресс-служба Кремля
Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52