Путин — о ЧВК: «Если они не нарушают закона, они вправе продавливать свои интересы в любой точке планеты»

20/12/2018 - 14:37 (по МСК)

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции прокомментировал работу в России частных военных компаний. Он подчеркнул, что их деятельность должна быть в рамках закона, и если она соответствует этому требованию, то ЧК «вправе продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты».

«Все должны оставаться в рамках закона. Если эта группа вагнера что-то нарушает, прокуратура должна дать правовую оценку. Если они не нарушают закона, они вправе продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты», — сказал Путин. 

Частную военную компанию «Вагнер» связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Об этом в своем вопросе упомянул журналист «Новой газеты» Илья Азар. На это Путин ответил: «Все мои повара — сотрудники федеральной службы охраны, других поваров у меня нет. Если кто-то хочет приклеить ярлыки — это их дело», — подчеркнул Путин.

Вопрос Азара был посвящен деятельности ЧВК и гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике, к которой, по некоторым данным, могут быть причастны бойцы ЧВК. Их убили в конце июля. Они поехали в ЦАР для расследования о ЧВК.

Путин при этом подчеркнул, что, по предварительной информации, к убийству журналистов причастны «какие-то местные группировки». Более точных данных, по его словам, нет, так как официальное расследование еще не закончилось.

Российские ЧВК, в том числе «Вагнера», по разным данным, ведут свою деятельность в Сирии, Донбассе и в Африке.

 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27