Путин: происходящее в Донбассе напоминает геноцид

09/12/2021 - 21:59 (по МСК)

Президент России Владимир Путин считает, что нынешняя ситуация в Донбассе напоминает геноцид. Об этом он сказал на онлайн-заседании с членами Совета по правам человека (СПЧ), видеозапись которого опубликована на сайте Кремля. 

В ходе заседания журналист Кирилл Вышинский поднял тему предоставления социальных льгот и медицинской поддержки жителям самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые получили российские паспорта.

Вышинский также попросил Путина поручить ввести в законодательство понятия «геноцид» или «призыв к геноциду» российского народа. «Все начинается с русофобии, потом это формализуется, в том числе и на уровне государства — Прибалтики, Украины — в некую дискриминацию в разных сферах: в языковой, социальной и так далее. А через шаг, Владимир Владимирович, это приводит к геноциду. И ярким примером геноцида <…> является ситуация на Донбассе, где для людей создают невыносимые условия, физически не позволяющие выживать, или просто их убивают», — считает Вышинский.

Президент согласился с мнением Вышинского: «То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. Это, конечно, очень напоминает геноцид, о котором вы сказали». 

Путин добавил, что «нужно действовать очень аккуратно» в вопросе законодательного закрепления понятий, связанных с геноцидом, но они «должны отражать реалии происходящих событий».  

5 декабря глава ДНР Денис Пушилин заявил, что сейчас обстановка в Донбассе обострилась до одного из самых серьезных уровней с 2014-2015 годов. 

С конца октября американские СМИ и аналитики Conflict Intelligence Team сообщают о наращивании российских войск у границы с Украиной. Глава украинской разведки и министр обороны Украины заявили, что Россия готовится к вторжению на территорию Украины примерно к концу января. При этом российские власти утверждают, что подобные сообщения связаны с «безосновательным нагнетением» ситуации.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45