Путин назвал США «реальными кукловодами» Майдана

15/03/2015 - 15:20 (по МСК)

«Реальными кукловодами» смены власти в Украине были американцы. Такое заявление, как передает 15 марта «Интерфакс», сделал президент России Владимир Путин в фильме «Крым. Путь на Родину», показанном на канале «Россия 1».

«Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию (в Украине) прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали — не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными "кукловодами" были наши американские друзья», — сказал президент.

По словам Путина, американцы помогали в подготовке «боевых отрядов» украинских «националистов» на западе Украины, в Польше и Литве. Такие образом США «способствовали совершению государственного переворота», заявил глава государства.

Решение четвертого президента Украины Виктора Януковича не применять оружие во время беспорядков в Киеве, по мнению Путина, привело к тяжелым последствиям. «Я не хочу давать оценку его работе. Он сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась"… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо — последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно», — цитирует его слова РИА Новости.

Смена власти в Украине произошла в феврале 2014 года после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения президента Януковича, который уехал в Россию.

По словам Путина, Янукович лично обращался  к России с просьбой спасти его жизнь.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52