Путин назвал результатом глобализации нападение на колледж в Керчи

18/10/2018 - 15:36 (по МСК)

Нападение на колледж в Керчи, в результате которого погиб 21 человек, стало результатом глобализации, считает президент Владимир Путин. Он сделал заявление во время выступления на форуме «Валдай» в Сочи.

«Это, в том числе, судя по всему, результат глобализации, как ни странно. В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы», — сказал Путин.

По его мнению, на решение о нападении повлияли «известные трагические события в США». «Молодые люди с неустойчивой психикой лжегероев создают себе. Это значит, что мы все в целом вместе взятые — не только в России, в мире — в целом плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают вот этот суррогат героизма. Это и приводит к трагедиям подобного рода», — сказал он.

17 октября в Керчи 18-летний студент Владислав Росляков открыл стрельбу по людям в политехническом колледже и устроил несколько взрывов. После нападения он застрелился. Погиб 21 человек, больше сорока получили ранения. Следствие выясняет мотивы стрелка. 
 

18 апреля 2018 года в Стерлитамаке подросток напал на одноклассников и учительницу с ножом, а затем пытался поджечь класс и покончить с собой. Пострадала учительница и одна девочка. Еще одна ученица получила травмы, когда выпрыгнула из окна класса. Подозреваемого задержали. Сообщалось, что перед нападением он выложил у себя во «ВКонтакте» видео о нападении на американскую школу «Колумбайн» в 1999 году, когда двое учеников, вооружившись стрелковым оружием и самодельной взрывчаткой, ранили 36 человек. В результате 13 из них скончались, а нападавшие совершили самоубийство.

21 марта 2018 года в Шадринске семиклассница устроила стрельбу из пневматического оружия по одноклассникам. Пострадали семь человек.

19 января в поселке Сосновый бор в Бурятии девятиклассник напал на семиклассников и учительницу с топором и «коктейлем  Молотова». Пострадали шесть детей и учительница. Напавший пытался покончить с собой, но не смог. 

15 января 2018 года в Перми старшеклассник и бывший ученик школы напали с ножами на четвероклассников. Пострадали девять детей и учительница. Напавшие пытались убить друг друга.  

3 февраля 2014 года в Москве десятиклассник открыл огонь в школе, убил учителя и полицейского и ранил еще одного сотрудника полиции. Суд направил его на принудительное лечение. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00