Путин назвал «невосполнимой личной утратой» гибель главы МЧС

08/09/2021 - 17:27 (по МСК)

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью главы МЧС Евгения Зиничева в Норильске. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Фото: пресс-служба Кремля

«Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для всех нас человека огромной внутренней силы, отваги и мужества. Для меня это невосполнимая личная утрата», — говорится в телеграмме Путина родным и близким министра.

Президент отметил, что за долгие годы совместной работы «всегда знал, что на Евгения Николаевича можно положиться в любой, самой сложной ситуации – как на надежного, верного друга и профессионала высочайшего уровня».

Евгений Зиничев погиб 8 сентября. В МЧС сообщили, что он погиб в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, пытаясь спасти кинорежиссера и сценариста Александра Мельника, который поскользнулся у края обрыва. Мельник тоже погиб.

Источник Дождя сообщил, что время ведомственной съемки сотрудник съемочной группы поскользнулся у края обрыва. Зиничев попытался его удержать и тоже сорвался. Главный редактор RT Маргарита Симоньян написала в своем телеграм-канале, что оператор поскользнулся и сорвался в воду, а Зиничев прыгнул вслед, чтобы спасти его, но «разбился о выступавший камень».

РБК и «Тайга.инфо» со ссылкой на источники сообщили, что Зиничев и Мельник упали с горы на озере Лама, которое находится в 120 километрах от Норильска в северо-западной части заповедного плато Путорана. «Тайга.инфо» уточнила, что озеро Лама — «местная достопримечательность», на которую регулярно возят высокопоставленных гостей. 

Источник РБК сообщил, что инцидент, который привел к гибели Зиничева, произошел на водопаде Китабо-Орон на западе Путоранского заповедника. 

С 2006 по 2015 год Евгений Зиничев состоял в личной охране президента и был адъютантом Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подтверждал, что Зиничев работал охранником Путина.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09