Путин назвал несерьезными разговоры о полном переходе школ на дистанционное обучение

05/10/2020 - 17:19 (по МСК)

Владимир Путин назвал несерьезными разговоры о полном переходе школ на дистанционный формат обучения в будущем, его цитирует ТАСС. По мнению президента, только непосредственное общение учителей с учениками может обеспечить высокое качество образования.

«Разговоры о закрытии школ либо о полном переходе в будущем на дистанционный формат обучения являются несерьезными, потому что, как бы ни развивались технологии, именно совместная работа, творчество, прямое непосредственное общение ученика и учителя — это то, что дает высокое качество образования», — сказал президент. Несмотря на это, доступ к широкополосному интернету для обучения детей нужно обеспечить уже в 2021 году, заявил Путин.

Он также подчеркнул, что несмотря на пандемию, уровень образования в России не снизился, несмотря на опасения генсека ООН. В августе Антониу Гутерриш записал видеообращение, в котором обратил внимание на кризис обучения из-за пандемии: по подсчетам организации, более 250 миллионов школьников не могли посещать занятия.

5 октября замминистра просвещения России Виктор Басюк сообщил, что школы в Москве, Ульяновской области и на Сахалине снова переведут на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости COVID-19. Позднее он уточнил, что в Москве школьники сейчас на каникулах и решение об их переводе на онлайн-обучение еще не принято.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25