Путин поручил за месяц разработать новые меры соцподдержки и назвал низкие доходы главным врагом общества

12/10/2021 - 17:16 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал низкие доходы россиян главным врагом российского общества и поручил правительству за месяц разработать новые меры социальной поддержки. Об этом он сказал на встрече с депутатами Госдумы восьмого созыва в Кремле.

Фото: пресс-служба Кремля

«У нашей страны, а значит у всех нас, много общих, сложных вызовов. И повторю: главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего — это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей», ― заявил Путин.

Тремя приоритетами российского бюджета президент назвал социальную политику, экономическое развитие и здравоохранение. На социальную политику и, в частности, поддержку семей с детьми и пенсионеров на ближайшие три года планируется направить 41,5 триллиона рублей, на развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 триллиона рублей, на здравоохранение — 10,9 триллиона рублей.

Путин отметил, что российская экономика «в целом восстановилась» до докризисного уровня, «но проблем еще достаточно, в том числе инфляция».

По словам президента, инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8%. В связи с этим он напомнил, что социальные выплаты из бюджета в 2022 году должны быть проиндексированы по фактической инфляции. Также Путин предложил со следующего года индексировать по фактической, а не по прогнозной инфляции материнский капитал.

Президент поручил правительству в течение месяца разработать дополнительные меры социальной поддержки россиян. Также он заявил о необходимости сформировать систему поддержки семей с детьми, «начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша, и вплоть до окончания ребенком школы».

Он назвал в числе базовых задач повышение доходов россиян, создание рабочих мест в регионах, рост экономики, изменение ее структуры, поддержку высокотехнологичных отраслей, а также снятие барьеров для малого бизнеса.

Путин также заявил о необходимости наращивать темпы вакцинации от коронавируса. Он призвал депутатов «настойчиво и терпеливо» объяснять россиянам преимущества вакцинации от коронавируса, выступать по этому поводу в СМИ и вести просветительскую работу. «Люди вам доверяют и прислушиваются к советам и рекомендациям, это очень важно – без всяких административных окликов», ― сказал президент.

12 октября прошло первое заседание Госдумы восьмого созыва. На нем переизбрали спикером Вячеслава Володина, а также избрали девятерых вице-спикеров. Одним из них стала Анна Кузнецова, занимавшая пост детского омбудсмена и входившая в федеральный список «Единой России» на выборах. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29