Путин назвал «ЭпиВакКорону» альтернативой «Спутнику V». На эту вакцину жаловались участники испытаний

30/06/2021 - 14:05 (по МСК)

Президент Владимир Путин назвал вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским центром «Вектор», альтернативой вакцине «Спутник V», которой он сам привился. Об этом Путин сказал во время прямой линии.

Фото: пресс-служба Кремля

Одна из ведущих прямой линии Наиля Аскер-заде сказала, что, судя по примеру президента, нужно прививаться только «Спутником V». «Нет-нет, совсем необязательно [„Спутником“]», — ответил Путин.

Он добавил, что еще есть «ЭпиВакКорона», которая «не вызывает даже температуру» или каких-либо реакций, и «человек даже не замечает, что прививку сделал».

Аскер-заде отметила, что «ЭпиВакКорона» «абсолютно безвредна». В ответ Путин заявил, что все российские вакцины «абсолютно безвредны».

Ранее Путин сказал в ходе прямой линии, что привился от коронавируса вакциной «Спутник V», разработанной Центром им. Гамалеи. Президент отметил, что его просили не говорить, каким препаратом он привьется, «чтобы не создавать конкурентных преимущества одной перед другой».

Дождь ведет прямую текстовую и видео трансляцию прямой линии Владимира Путина.

«ЭпиВакКорона» стала второй зарегистрированной вакциной от COVID-19 в России после «Спутника V».  В марте участники испытаний вакцины попросили Минздрав проверить ее эффективность. Они рассказали, что у трети вакцинированных не обнаружили антитела к коронавирусу, а среди тех, у кого выработались антитела, были случаи заболевания.

Сами разработчики сообщили, что почти у половины добровольцев, получивших вакцину «ЭпиВакКорона», не обнаружили антител спустя девять месяцев. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37