Путин назвал драку российских и английских фанатов «безобразием»

17/06/2016 - 16:26 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме назвал драку российских и английских болельщиков «полным безобразием». Трансляция выступления велась в эфире Дождя. 

Путин выразил сожаления из-за того, что скандалы с болельщиками затмевают чемпионат Европы по футболу. Он отметил, что каждый причастный к беспорядкам должен нести персональную ответственность. 

Инцидент с российскими и английскими болельщиками президент назвал «полным безобразием». 

«Я, правда, не знаю, как наши 200 болельщиков отметелили там несколько тысяч англичан, не понимаю, но во всяком случае, подход правоохранительных органов ко всем нарушителям должен быть одинаков», — добавил он. 

Путин пообещал «работать» с объединениями болельщиков, чтобы избежать подобных инцидентов. По мнению президента, среди болельщиков «очень много умных, здравых людей, которые действительно любят спорт и которые понимают, что любые правонарушения — это не поддержка любимой команды, а ущерб команде, ущерб спорту». 

9 июня, за два дня до матча между командами России и Англии, в Марселе начались беспорядки. После игры болельщики подрались на трибунах. Столкновения продолжились в Лилле, где накануне прошла встреча между командами России и Словакии. Были задержаны десятки российских болельщиков, более 20 человек, среди которых глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, будут депортированы.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 14 июня оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) и сообщил, что сборную дисквалифицируют с Евро-2016 в случае повторения беспорядков болельщиков. 

11 июня состоялся матч сборной России со сборной Англии. Перед матчем произошла массовая драка болельщиков двух команд. Беспорядки также продолжились после матча из-за того, что российские болельщики атаковали английских. 

В результате массовых драк 35 человек пострадали. Один из них — англичанин — находится в критическом состоянии. Сообщалось, что его несколько раз ударили железным прутом по голове. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45