Путин назвал чушью критику в адрес поправившего его школьника

05/09/2021 - 17:50 (по МСК)

Владимир Путин назвал чушью и ерундой критику в адрес воркутинского школьника Никанора Толстых, который указал на то, что президент перепутал Северную войну с Семилетней. Об этом он заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». 

Фото: скриншот трансляции «России 24»

Ведущий программы рассказал Путину, что, по одной из версий, директор школы, в которой учится Толстых, отругала его за то, что он поправил президента.

 «Какая чушь! Ну чего такого-то?  Это говорит, наоборот, о том, что у нас ребята раскованные, подготовленные. Слава богу, дай им бог здоровья. Ерунда какая-то! Я этого даже не заметил просто», —  заявил Путин.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя поправку школьника, заявил, что «сам по себе момент был неординарный» и «интересный». «Действительно совершенно блестящий мальчишка. И чувствуется, что он историю знает, как свои пять пальцев, и он получает от этого удовольствие», — сказал Песков.

Он добавил, что «пресса раздула» историю со школьником.  «Гипертрофированное освещение прессы, ну да, это бывает. Скорость информационных потоков моментально это разносит по всему свету. А те, кто с этим не сталкивается каждый день, для них это, конечно, такая экстраординарная реакция», — считает пресс-секретарь президента.

Песков также назвал «бедным» Толстых из-за того, что тому «пришлось пережить» из-за этой истории.

1 сентября Путин встретился с учащимися Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. В ходе своей речи президент упомянул Семилетнюю войну: «Чего Петр I учинил Семилетнюю войну? Чего он со шведами-то воевал? И вообще битва под Полтавой, вот вы представляете, где Швеция и где Полтава?».

В ответ Толстых поправил президента. Школьник заявил, что «это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война». Российские федеральные каналы не показали в своих новостях этот фрагмент.

Директор школы № 35 в Воркуте Юлия Рябцева, в которой учится Толстых, назвала его поступок «определенной наглостью». «Мой возраст уже не позволил бы мне таким образом поступать в общении с президентом <…> Он занимает активную гражданскую позицию. Но скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами», — сказала директор в комментарии изданию «Подъем».

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38