Первым замглавы ФСБ стал экс-руководитель службы, курировавшей дела Белых, Хорошавина и Гайзера

04/03/2021 - 08:32 (по МСК)

Первым заместителем директора ФСБ стал генерал-полковник Сергей Королев, указ о его назначении подписал президент России Владимир Путин, рассказали два источника РБК, близкие к ведомству.

Указ был подписан 24 февраля, когда в ФСБ проходила коллегия с участием Путина.

До назначения замдиректора Королев с 2016 года возглавлял Службу экономической безопасности ФСБ — одно из ключевых подразделений ведомства.

До этого он возглавлял Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ. РБК отмечает, что именно при руководстве Королева наиболее значимым подразделением ФСБ стала шестая служба УСБ. Это подразделение сопровождало дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, бывшего главы Сахалина Александра Хорошавина и бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

До Королева замдиректора ФСБ был Сергей Смирнов, в 2020 году Путин освободил его от должности по выслуге лет.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39