Путин назначил Евгения Лукьянова послом России в Беларуси

25/03/2021 - 20:23 (по МСК)

Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова чрезвычайным и полномочным послом в Беларуси, соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Фото: МИД России

Это третий раз за последние три года, когда Россия меняет посла в Беларуси. Ранее эту должность с апреля 2019 года занимал Дмитрий Мезенцев, до него с августа 2018 года — Михаил Бабич.

Лукьянов с 2017 года работал чрезвычайным и полномочным послом России в Латвии. 

До этого он работал в аппарате полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, а также помощником и заместителем секретаря Совета безопасности России. До работы на госслужбе Лукьянов занимал руководящие должности в Дрезднер-банке и ВТБ. 10 марта 2021 года комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками одобрил кандидатуру Лукьянова в качестве российского посла в Беларуси. 

«Коммерсант» цитировал высказывания Лукьянова о том, что революция в Украине 2014 года — дело рук Запада, пытавшегося осложнить жизнь России. Издание отмечало, что Лукьянов, как и его предшественники — «не карьерный дипломат, а скорее политический назначенец».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27