Путин назначил Бориса Грызлова послом России в Беларуси

14/01/2022 - 15:33 (по МСК)

Владимир Путин назначил председателя Высшего совета «Единой России» и полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Бориса Грызлова послом в Беларуси. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Борис Грызлов (слева). Фото: пресс-служба Кремля

О возможном назначении Грызлова на должность посла в Беларуси 22 декабря сообщили ряд СМИ со ссылкой на источники в Госдуме и МИД России. 

«Коммерсант» сообщал, что по крайней мере в первое время Грызлов будет совмещать должность посла с работой в контактной группе по Украине.

Источник Znak.com говорил, что назначение Грызлова в Минск может говорить о еще большем сближении России и Беларуси, и отметил, что «просто так на такие должности людей уровня Грызлова не назначают». 

Грызлов с 2001 по 2003 годы возглавлял министерство внутренних дел России. После этого он был спикером Госдумы в двух созывах парламента. Сейчас он входит в контактную группу по урегулированию ситуации на востоке Украины, возглавляет совет директоров АО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“» и Высший совет «Единой России».

В марте 2021 года посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева назначили госсекретарем Союзного государства. Его должность после этого занял Евгений Лукьянов.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45