«Мы продолжим наше дружеское общение». Путин написал прощальную телеграмму Меркель и обратился к ней на «ты»

08/12/2021 - 17:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин направил телеграмму Ангеле Меркель, которую на посту канцлера Германии 8 декабря сменил Олаф Шольц. Она опубликована на сайте Кремля.

«Мы постоянно находились в контакте и пытались найти выходы даже из самых сложных ситуаций. За годы пребывания во главе германского правительства ты по праву снискала высокий авторитет в Европе и во всем мире», — написал Путин. Он отметил, что опыт Меркель будет «неизменно востребован». 

«И, конечно, мы продолжим наше дружеское общение», — добавил российский президент.

Путин также отправил поздравительную телеграмму Олафу Шольцу, которого депутаты немецкого парламента 8 декабря избрали новым канцлером. Он написал, что отношения России и Германии «имеют большое значение» для всей Европы, и понадеялся на налаживание «конструктивного диалога» с Шольцем. 

В сентябре в Германии прошли парламентские выборы, по итогам которых Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП) и «Союз-90 / Зеленые» договорились о создании правящей коалиции в правительстве. Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который раньше возглавляла Меркель, на выборах показал худший результат в истории, набрав 24,1% голосов. 

Меркель занимала пост канцлера ФРГ с 2005 года, в 2018 году она ушла с поста лидера блока ХДС/ХСС и анонсировала уход с поста главы правительства после следующих парламентских выборов. 8 декабря она официально покинула эту должность. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24