Путин: наличие у меня права избираться на новый срок уже стабилизирует ситуацию

30/11/2021 - 15:36 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что еще не решил, будет ли избираться на новый срок. Об этом он сказал во время форума «Россия зовет», который транслирует телеканал «Россия 24».

У Путина спросили, планирует ли он избираться на новый срок, напомнив, что президент США Джо Байден собирается участвовать в президентских выборах.

Российский президент посчитал правильным, что Байден объявил о планах избираться на новый срок, потому что благодаря этому не пострадает управляемость страной.  

             
«Что касается моих планов, то здесь знаете в чем фокус? Фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, пока я сам для себя не решил. Но само наличие этого права, оно уже стабилизирует ситуацию внутриполитическую. Примерно также, как заявление Байдена, что он будет избираться [на новый срок]», — сказал Путин.

«Наличие у меня права избираться достаточно. И пока этого достаточно. И преждевременно говорить, кто и что планирует в 2024 году», — добавил он. 

Согласно принятым в 2020 году поправкам к Конституции, президент России не может избираться больше, чем на два срока. При этом президентские сроки Владимира Путина обнуляются. Это позволит ему участвовать в выборах в 2024 и 2030 годах.  

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27