Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» миллиардера Юрия Ковальчука

25/07/2021 - 13:08 (по МСК)

Президент России Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени бизнесмена Юрия Ковальчука, указ об этом опубликован на интернет-портале правовой информации. 

Ковальчук получил награду «за большой вклад в реализацию социально значимых проектов в Республике Крым». 

Юрий Ковальчук — друг президента России, в 1996 году он вместе с Путиным и другими чиновниками и предпринимателями учредил кооператив «Озеро» на севере Ленобласти. По данным Forbes, Ковальчук занимает 47 место в списке богатейших людей России с состоянием в 3,3 миллиарда долларов. Он владеет 37,5% банка «Россия», в марте 2014 года банк включили в санкционный список США.

Кроме Ковальчука, Путин наградил уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову, она получила орден Дружбы «за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере защиты материнства, отцовства и детства». Ранее она вошла в пятерку федерального списка «Единой России» на предстоящие выборы в Госдуму.

Президент России присвоил звание «Заслуженный сотрудник следственных органов Российской Федерации» руководителю Главного военного следственного управления СК Сергею Барсукову. 

Кроме того, старший следователь по особо важным делам второго следственного отдела следственного управления ГВСУ Андрей Днепровский и руководитель второго следственного отдела следственного управления ГВСУ Николай Ерофеев получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени, следователь по особо важным делам Главного следственного управления Роман Видюков — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Днепровский расследовал дело «Оборонсервиса», Видюков — дела бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, осужденного за взятку, и бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, которого отправили в колонию за коррупцию.

Ранее Шестуна признал политзаключенным центр «Мемориал»*. По мнению правозащитников, причиной его преследования стало желание со стороны властей не допустить его до выборов, суд над политиком не был справедливым, а часть доказательств его вины были получены в результате давления на свидетелей.

Фото на превью: Сергей Семенов / «Коммерсантъ»

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38