Путин наградил ушедшего в отставку ректора ВШЭ Кузьминова орденом «За заслуги перед Отечеством»

02/07/2021 - 16:33 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении бывшего ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

Фото: ВШЭ

В сообщении Кремля Кузьминова назвали ректором ВШЭ.

Накануне Кузьминов, возглавлявший ВШЭ с момента его основания в 1992 году, объявил об уходе с поста ректора университета. Он объяснил свое решение тем, что «хочет уйти сейчас», «потому что еще есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе и я чувствую для этого в себе силы». «Я могу уйти сейчас, потому что убежден, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться», — отметил он.

Знакомый Кузьминова рассказал Дождю, что ректор ушел с должности, поскольку устал от компромиссов с властью, на которые ему пришлось пойти в последние годы. Со слов Кузьминова, он много бился за своих студентов и профессоров, но решил, что продолжение тренда приведет к потере репутации. По словам источника Дождя, против Кузьминова выступала часть администрации президента, хотя он был в хороших отношениях с председателем наблюдательного совета ВШЭ, первым заместителем руководителя АП Сергеем Кириенко.

РБК сообщило со ссылкой на источник, близкий к ВШЭ, что на место Кузьминова рассматривается кандидатура ректора Дальневосточного федерального университета 43-летнего Никиты Анисимова.

С 2014 года ректор ВШЭ назначается правительством.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21