Путин наградил Андрея Турчака орденом «за большой вклад в укрепление государственности»

14/10/2020 - 23:31 (по МСК)

Президент России Владимир Путин наградил сенатора и секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака орденом Александра Невского. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Андрей Турчак. Фото: агентство «Москва»

В документе говорится, что Турчак награжден «за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную общественную деятельность».

Андрей Турчак — бывший губернатор Псковской области. Один из фигурантов дела о нападении на журналиста Олега Кашина, Данила Веселов, называл Турчака заказчиком преступления. Турчак обвинения отрицал. 

Нападение на Олега Кашина произошло 6 ноября 2010 года в Москве возле его дома. Журналиста избили, он получил переломы голени, верхней и нижней челюстей, черепно-мозговую травму и лишился пальца. Незадолго до этого у Кашина произошел конфликт с Турчаком в «Живом журнале». Журналист назвал губернатора «сраным», тот потребовал извинений, однако Кашин не стал их приносить.

В сентябре 2015 года журналист сообщил, что дело о покушении на него раскрыто. По его словам, предполагаемыми исполнителями и организаторами преступления оказались бывшие сотрудники холдинга «Ленинец», которым владеет отец Андрея Турчака. На Турчака как на заказчика покушения указывала также Елена Веселова, жена Данилы Веселова. По ее словам, губернатор потребовал избить Кашина, чтобы он «писать потом не мог».

В ноябре 2017 года Турчак заявил, что его допрашивали в 2010 году по делу об избиении Кашина. По его словам, это была «не просто беседа, а комплекс следственных действий». 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29