Путин на саммите G20 заявил, что температура в России растет быстрее общемировой

31/10/2021 - 18:39 (по МСК)

Владимир Путин во время выступления на саммите «большой двадцатки» заявил, что температура в России растет быстрее, чем в среднем по миру. Его слова приводит ТАСС. 

Президент заявил, что среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой более чем в 2,5 раза. «За 10 лет она увеличилась более, чем на полградуса», — сказал Путин.

«Мы сталкиваемся и с опустыниванием, и с эрозией почвы. Особенно нас беспокоит таяние вечной мерзлоты, на которую приходятся значительные объемы нашей территории», — добавил российский президент.

Путин также заявил, что Россия входит в число лидеров глобальной декарбонизации: «За последние 20 лет углеродная интенсивность нашей экономики ежегодно снижалась в среднем на 2,7%, и это больше, чем в мире в целом, больше даже, чем в странах семерки».

Кроме того, российский президент заявил, что доля энергии от практически безуглеродных источников в россии превышает 40%. С учетом природного газа, самого низкоуглеродного топлива среди углеводородов, этот показатель составляет 86%, добавил Путин.

Участники саммита G20 договорились об ограничении глобального потепления до 1,5 градуса. При этом о сокращении до нуля парниковых выбросов к 2050 году договориться не удалось — эксперты ООН считают эту меру необходимой, чтобы избежать серьезных последствий от изменения климата. Путин заявил, что Россия готова сократить до нуля выбросы к 2060 году. 

С 31 октября по 12 ноября в Глазго пройдет конференция Организации Объединенных Наций по вопросам изменения климата. Путин должен выступить на ней по видеосвязи.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00