Путин рассказал о запуске российской миссии к Марсу в 2019 году

15/03/2018 - 13:48 (по МСК)

В 2019 году Россия собирается запустить миссию в сторону Марса, рассказал президент Владимир Путин в фильме Андрея Кондрашова.

«Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию», — рассказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Российские специалисты в рамках нового исследования Луны постараются осуществить высадки на полюса, добавил он. По словам Путина, новое продолжение исследования Луны отличается от программ, которые были в Советском Союзе.

«Наши специалисты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть основания полагать, что там может быть вода. Там есть чем заниматься, оттуда могут быть начаты исследования других планет, далекого космоса», — сказал он.

В июле Роскосмос сообщил, что в 2019 году начнет подготовку к полету на Марс. Роскосмос тогда пригласил NASA присоединиться к подготовке. В госкорпорации тогда отметили, что Роскосмос идет к полету людей на Марс через отработку технологий на Луне: а именно взлета, посадки, межпланетного перелета, защиты от радиации.

До отправки человека на Марс нужно многое отработать с помощью «автоматов», отметили в Роскосмосе. Тогда представители госкомпании сообщили, что эта программа начнется в 2019 году, не уточнив деталей.

«Задача полета на Марс не столько финансовая, сколько техническая, здесь есть огромные проблемы и вызовы, которые стоят перед учеными и инженерами. На данном этапе технологического развития мы их еще не решили. Ключевые вопросы при полете на Марс — это обеспечение радиационной безопасности членов экипажа космического корабля и средства доставки космонавтов на Красную планету», — говорилось в сообщении Роскосмоса.

О планах России заняться исследованием Марса и Луны говорится в Федеральной космической программе на 2016 – 2025 годы. Запуски восьми космических аппаратов для исследования Луны, Марса и планет Солнечной системы запланированы среди прочих задач в период на 2016 — 2025 годы.При этом исследование Марса связано с проектом «ЭкзоМарс» — совместной программы Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию планеты.

На прошлой неделе основатель SpaceX Илон Маск сообщил, что в 2019 году его компания будет готова начать первые полеты на Марс. Сейчас SpaceX занимается разработкой межпланетного корабля для выполнения полетов. По предварительным планам, SpaceX совершит первые короткие полеты туда-обратно в первой половине 2019 года. При этом Маск, анонсируя полет, отметил, что иногда его планы расходятся с реальностью.

На Марсе выполняет миссию Curiosity — научная лаборатория NASA, который запустили в ноябре 2011 года и высадили на поверхность планеты в августе 2012 года. Марсоход собирает данные для анализа почв планеты и атмосферы. Curiosity передает на Землю множество снимков планеты.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29