Путин предложил пакет поправок в Конституцию и анонсировал голосование

15/01/2020 - 13:02 (по МСК)

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что необходимости в новой Конституции нет, и предложил несколько изменений в основной закон. По его словам, изменения должны прямо гарантировать приоритет конституции в российском правовом пространстве. Дождь транслировал послание в прямом эфире.

Требования международного законодательства и договоров, уточнил Путин, будут действовать на территории России только в той части, в которой они не противоречат Конституции.

Путин добавил, что из Конституции можно убрать оговорку о том, что избираться президентом нельзя два срока подряд: «Не считаю этот момент принципиальным, но согласен с этим».

Кроме того, он призвал повысить роль губернаторов на федеральном уровне — закрепить в Конституции статус и роль Госсовета, а также передать парламенту часть полномочий — чтобы депутаты не только согласовывали, но и утверждали кандидатуру премьер-министра.

Губернаторам, членам правительства и судьям Путин предложил запретить иностранное гражданство или вид на жительство. Избираться в президенты смогут только те, кто постоянно жил в России 25 лет и у кого не было иностранного гражданства.

Также в Конституции предлагается закрепить, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Президент добавил, что в России необходимо провести всеобщее голосование по этому пакету поправок «и только по его результатам принимать окончательное решение». 

Для этого может быть проведен референдум либо использованы «новые форматы голосования», заявила секретарь ЦИК Майя Гришина.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45