Путин и Порошенко обсудили обмен «удерживаемых лиц»

09/06/2018 - 15:57 (по МСК)

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонный разговор. В пресс-службе Кремля сообщили, что особое внимание в разговоре было уделено «вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц». В администрации украинского президента заявили, что Порошенко «подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на оккупированных территориях». 

В Кремле отметили, что Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных на Украине. В свою очередь Порошенко «обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением их состояния здоровья», сообщает пресс-служба президента Украины. 

Президенты договорились, что в ближайшее время этих людей навестят российские и украинские правозащитники, говорится в сообщениях обеих пресс-служб.

Телефонный разговор состоялся пор инициативе украинской стороны, отметили в Кремле. Главы государств также обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и реализацию «минских соглашений» с учетом встречи министров иностранных дел государств «нормандского формата» 11 июня в Берлине.

8 июня Порошенко впервые встретился с родственниками украинцев, осужденных или арестованных в России. Он рассказал им, что власти делают для освобождения этих людей и пообещал, что проблему будут обсуждать 11 июня министры иностранных дел стран «Нормандской четверки».

В России с 14 мая держит голодовку режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет лишения свободы по обвинению в террористической деятельности. Цель его акции протеста — добиться освобождения всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России.

В Киеве ранее арестовали по обвинению в госизмене главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. На «прямой линии» 7 июня на вопрос о возможности обменять Сенцова на Вышинского, Путин ответил, что эти случаи несопоставимы, потому что Вышинского преследуют за его профессиональную деятельность, а Сенцова осудили за подготовку террористического акта.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29